Montluçon Communauté

Nom de l'arrondissement : MONTLUCON

Nom et prénom du Président : LAPORTE Frédéric

Adresse de l'EPCI :

Cité Administrative
Esplanade Georges Pompidou
1 rue des Conches
CS 23241
03106 MONTLUCON Cedex

Téléphone : 04.70.02.56.64

Fax : 04.70.03.83.66

E-mail : c.dumas@mairie-montlucon.fr

Site Internet : http://www.agglo-montlucon.fr

Autres mandats du Président :

Maire de Montluçon ; Président de Montulçon Habitat ; Président du Conseil de Surveillance du Centre Hospitalier
 

Nom des Vices-Présidents :

1er Vice-Président : GUÉRIN Jean-Pierre, chargé de l'eau et de l'assainissement

2ème Vice-Président : MOMCILOVIC Jean-Pierre, chargé des finances

3ème Vice-Président : MALBET Marc, chargé du projet de territoire et du transfert de charges

4ème Vice-Président : NOUHANT Francis, chargé des transports

5ème Vice-Président : TRIKI Samir, chargé de la culture

6ème Vice-Présidente : LESCURAT Pascale, chargée de la politique de la ville et des Gens du voyage

7ème Vice-Présidente : RAYNAUD Loëtitia, chargée du tourisme

8ème Vice-Président : POZZOLI Bernard, chargé du PLUIH et du SCOT

9ème Vice-Président : DELUDET Pierre, chargé du développement économique

10ème Vice-Président : PENTHIER Thierry, chargé du sport

11ème Vice-Président : HURTAUD Jean-Pierre, chargé de l'habitat

12ème Vice-Président : GLOMOT Philippe, chargé de l'organisation territoriale, de la santé et du numérique

13ème Vice-Président : LÉGOUTIERE Pierre Antoine, chargé du développement durable

14ème Vice-Président : SANVOISIN Christian, chargé des infrastructures de transport

15ème Vice-Président : CAPON Patrick, chargé de la ruralité

 

Conseillers communautaires délégués :

LAMOINE Jean-Paul, chargé de l'assainissemnt rural

DALBY Christian, délégué au sport et chargé des Gens du voyage

DUBOISSET Gilles, délégué à la formation supérieure et continue

VERGE Alain, délégué au commerce de proximité et à l'artisanat

GERINIER Joële, déléguée à la santé

 

Conseillers communautaires :

ARPHEUILLES-SAINT-PRIEST : LAMOINE Jean-Paul

DESERTINES : BESSON Valérie ; BERNARD Jean-Luc ; SANVOISIN Christian ; TORNERO Maria

DOMERAT : BERRUER Sylvie ; BOY Christian ; CHIROL Corinne ; DESOUSA Nelson ; JOUANNIN Nadège ; PIRES Isabelle ; LESCURAT Pascale ; MALBET Marc

LAMAIDS : THEVENOT Fabien

LAVAULT-SAINTE-ANNE : TRIKI Samir

LIGNEROLLES : PENTHIER Thierry

MARCILLAT-EN-COMBRAILLE : CAPON Patrick

MAZIRAT : JARRAUD Magalie

MONTLUCON : AYDIN Sévil ; BENOIT-GOLA Anne-Cécile ; BERTON Alric ; BROCHET François ; DALBY Christian ; DE GOUVEIA Geneviève ; DELUDET Pierre ; DENIZOT Philippe ; DUBOISSET Gilles ; HALM Christiane ; HURTAUD Jean-Pierre ; LAPORTE Frédéric ; LAROCHE Pierre ; LEFEBVRE Romain ; LEGOUTIERE Pierre-Antoine ; LESAGE Viviane ; LHOSPITALIER Géraldine ; MAURY Jeab-Pierre ; MOLAIRE Audrey ; MOMCILOVIC Jean-Pierre ; MOTHET Pierre ; NOEL Suzanne ; PASQUIER  Annie ; RAYNAUD Loëtitia ; ROUDILLON Joseph ; SARTIRANO Sylvie ; TAILHARDAT Valérie ; VERGNE Bernadette ; WERTH Juliette ; ZAOUI Souhila

LA PETITE MARCHE : IMBERT Didier

PREMILHAT : DELAUME Colette ; POZZOLI Bernard

QUINSSAINES : MONTASTIER Maryse ; NOUHANT Francis

RONNET : LARDY Isabelle

SAINTE-THERENCE : LABOUESSE Albert-Paul

SAINT-FARGEOL : AZEVEDO Fernando

SAINT-GENEST : PRIGENT Didier

SAINT-MARCEL-EN-MARCILLAT : VERGE Alain

SAINT-VICTOR : GUERIN Jean-Pierre

TEILLET-ARGENTY : GERINIER Joële

TERJAT : PERNELLE Jérôme

VILLEBRET : GLOMOT Philippe ; JOUANNARD Frédéric

Nom de la directrice de Cabinet : ZEKRAOUI Myriam

Nom des communes adhérentes :
ARPHEUILLES-SAINT-PRIEST - DESERTINES - DOMERAT - LAMAIDS - LAVAULT-SAINTE-ANNE - LIGNEROLLES - MARCILLAT-EN-COMBRAILLE - MAZIRAT - MONTLUCON - PETITE-MARCHE (LA) - PREMILHAT - QUINSSAINES - RONNET - SAINTE-THERENCE - SAINT-FARGEOL - SAINT-GENEST - SAINT-MARCEL-EN-MARCILLAT - SAINT-VICTOR - TEILLET-ARGENTY - TERJAT - VILLEBRET -

Compétences de l'EPCI :

  • Développement économique : gestion de zone d'activité économique (tertiaire, industrielle, aéroportuaire, touristique), politique du commerce local
  • Tourisme
  • Aménagement du territoire, planification : SCOT, PLU, opérations d'aménagement
  • Mobilité ; Transport
  • Habitat
  • Politique de la Ville
  • Eau
  • Assainissement
  • Collecte et traitement des déchets
  • Aire d'accueil des gens du voyage
  • Équipements culturels et sports d'intérêt communautaire
  • Politique événementielle en matière de sport et de culture

 

Population totale : 64 125 habitants

Régime fiscal : FPU