Communauté de Communes Saint Pourçain Sioule Limagne

Nom de l'arrondissement : MOULINS

Nom et prénom de la Présidente : POUZADOUX Véronique (administration générale, communication et partenariat)

Adresse de l'EPCI :

29 rue Marcelin Berthelot
B.P. 56
03500 SAINT-POURCAIN-SUR-SIOULE

Téléphone : 04.70.47.67.20

Fax : 04.70.47.55.09

E-mail : accueil@ccspsl.fr

Site Internet : http://comcom-ccspsl.fr/

Autres mandats du Président :
Maire de Gannat
Conseillère Départementale du canton de Gannat

Nom des Vices-Présidents :

1er Vice-Président : Emmanuel FERRAND (développement économique, emploi et contractualisation)

2ème Vice-Président : Stéphane COPPIN (animation, culture, sports et vie associative)

3ème Vice-Président : Gérard LAPLANCHE (finances et commande publique)

4ème Vice-Présidente : Claire MATHIEU-PORTEJOIE (petite enfance, enfance et jeunesse)

5ème Vice-Président : Daniel REBOUL (services au public, portage de repas et logements)

6ème Vice-Président : Robert PINFORT (urbanisme et habitat)

7ème Vice-Président : Jacques GILIBERT (tourisme, pleine nature et hébergement touristique)

8ème Vice-Présidente : Noëlle SEGUIN (mobilités et santé)

9ème Vice-Président : Gilles JOURNET (agriculture, viticulture, eau et énergies)

10ème Vice-Président : Arnaud DEBRADE (économie de proximité et plan alimentaire territorial)

11ème Vice-Président : Pascal PALAIN (ressources humaines et mutualisation)

12ème Vice-Présidente : Martine DESCHAMPS (travaux, patrimoine communautaire et chantiers d'insertion)

 

Conseillers communautaires :

BARBERIER : CHÂTEAU Philippe

BAYET : BUSSERON Philippe

BEGUES : MAUME Serge

BELLENAVES : HAUCHART Nicole ; BORREL Serge

BIOZAT : SEGUIN Noëlle

BRANSAT : PETIT JEAN Sylvain

BROÛT-VERNET : DEVOUCOUX DU BUYSSON Bernard ; MARTINS Christine

CESSET : MEZIERE Eliane

CHANTELLE : PALAIN Pascal ; DAEMEN Brigitte

CHAREIL-CINTRAT : FRISOT Michel

CHARMES : DURANTEL Jean

CHARROUX : GILBERT Jacques

CHEZELLE : MATHURIN Isabelle

CHIRAT-L'EGLISE : HENRY Josiane

CHOUVIGNY : PARIS Michelle

CONTIGNY : DUBSAY Valéry

COUTANSOUZE : JAMES Denis

DENEUILLE-LES-CHANTELLE : RAY Claude

EBREUIL : COPPIN Stéphane ; BOUCHARD Marie-Claude

ECHASSIERES : GLODT Christian

ESCUROLLES : BECHONNET Bertrand

ETROUSSAT : VERNAY Gilles

LA-FERTE-HAUTERIVE : SARRAZIN Rolande

FLEURIEL : LAPLANCHE Gérard

FOURILLES : CHATET Micehl

GANNAT : POUZADIUX Véronique ; GATIGNOL Serge ; BERTOLUCCI Annick ; DOMINE Sylvain ; COURTINAT Christine ; ROTTENBERG Patrick ; CARTOUX Stéphanie ; PLANE Noël ; VERGEREAU Aurélia DAKKAR Amar ; JEUDI Aline ; COULON Gérard ; MONTJOL Hubert

JENZAT : MATHIEU-PORTEJOIE Claire

LAFELINE : SANVOISIN Yves 

LALIZOLLE : TRAPENARD Gilles

LE THEIL : SIMONIN Benoît

LORIGES : MARCHAND Henri

LOUCHY-MONTFAND : CHANET Bruno

LOUROUX-DE-BOUBLE : DEBRADE Arnaud

MARCENAT : PARIS Gilles

LE-MAYET-D'ECOLE : BAUGE Arnaud

MAZERIER : MENON Michel

MONESTIER : MAUPOIL Yves

MONETAY-SUR-ALLIER : BEYLOT René

MONTEIGNET-SUR-L'ANDELOT : CARTOUX Fabien

MONTORD : AMY Jacques

NADES : BUVAT Henri-Claude

NAVES : REBOUL Daniel

PARAY-SOUS-BRIAILLES : JOURNET Gilles

POËZAT : PEYROT MARCEL Virginie

SAINT-BONNET-DE-ROCHEFORT : GIRAUD Henri

SAINT-DIDIER-LA-FORET : DESCHAMPS Martine

SAINT-GERMAIN-DE-SALLES :PINFORT Robert

SAINT-LOUP : LONGEOT Gérard

SAINT-POURCAIN-SUR-SIOULE : FERRAND Emmanuel ; BURKHARDT Christine ; VOLAT Roger ; GAZET Estelle ; MYX René ; LACARIN Marie-Claude ; CHARMAT Chantal ; CHANET Philippe ; MICHAUD Thierry ; MALLOT Jean ; THEVENIOT Sylvie

SAINT-PRIEST-D'ANDELOT : BOUCHET Jacques

SAULCET : KOLLER Carole

SAULZET : HUMBERT Jean-François

SUSSAT : DEROUET Deny

TARGET : BERTHON André

TAXAT-SENAT : GUITTARD Jean-Philippe

USSEL-D'ALLIER : SOCCOL Marcel

VALIGNAT : BLAES Magalli

VEAUCE : DESSALE Marcelle

VERNEUIL-EN-BOURBONNAIS : LEGER Daniel

VICQ : BENAYON Danièle

 

Conseillers communautaires suppléants : 

BARBERIER : ALLIGIER Philippe 

BAYET : LAMOUCHE Bruno 

BEGUES : FOURNIER Franck 

BIOZAT : GUERET Yves 

BRANSAT : PICARD Bruno 

CESSET : GROSBOUT Philippe 

CHAREIL-CINTRAT : MARTIN Élise-Marie 

CHARMES : DORAT Gilles 

CHARROUX : GOYET Brigitte

CHEZELLE : CLAIRET Denis 

CHIRAT-L'EGLISE : BIDET Isabelle 

CHOUVIGNY : ROUMY Bernard 

CONTIGNY : CHENIER Thierry 

COUTANSOUZE : MULLER Magalie 

DENEUILLE-LES-CHANTELLE : BESSON Thierry 

ECHASSIERES : ERICK Michel 

ESCUROLLES : MARTINAT Christian 

ETROUSSAT : AVIGNON Michaël 

FERTE-HAUTERIVE (LA) : GUDIN Bénédicte 

FLEURIEL : LAMPAERT Pierre

FOURILLES : ROUGE Louis 

JENZAT : LEBEAU Jean-Louis 

LAFELINE : RIBIER Julien 

LALIZOLLE : DESCHAMPS Maurice 

LORIGES : BURLAUD Bernard  

LOUCHY-MONTFAND : LAPLANCHE Chantal 

LOUROUX-DE-BOUBLE : LEMAIRE Françoise 

MARCENAT : DUPUIS Francis 

MAYET-D'ECOLE (LE) : HUGUET Serge 

MAZERIER : GRAND Martine 

MONESTIER : LONCHAMBON Geneviève 

MONETAY-SUR-ALLIER : FAURE Daniel 

MONTEIGNET-SUR-L'ANDELOT : CABBEKE Michel 

MONTORD : MASSOT Alexandre 

NADES : MESEGUER Evelyne 

NAVES : BOURNIQUE Michel 

PARAY-SOUS-BRIAILLES : BLANCHET Jean-Michel 

POEZAT : ROCHE Dominique 

SAINT-BONNET-DE-ROCHEFORT : VERRIER Michel 

SAINT-DIDIER-LA-FORET : FAYARD Jean-Yves 

SAINT-GERMAIN-DE-SALLES : RAY Guillaume 

SAINT-LOUP : BLAND Céline 

SAINT-PRIEST-D'ANDELOT : CHENE Philippe 

SAULCET : RAY François 

SAULZET : MEUNIER Stéphanne 

SUSSAT : FAYOL Gérard 

TARGET : THUIZAT Jacques 

TAXAT-SENAT : FAYOL Jean-Pierre 

THEIL (LE) : ROUSSET Francis 

USSEL-D'ALLIER : GOUAT Jean-Pierre 

VALIGNAT : SASTRE GARAU Danielle 

VEAUCE : JEANTON Annie 

VERNEUIL-EN-BOURBONNAIS : GAILLARDON Sophie 

VICQ : MORIN Vincent

Nom du directeur : PICHERIT Christian, DG Services à la Personne : DESNOIX Isabelle ; DGA : BERTHOLIER Cécile

Nom des communes adhérentes :
BARBERIER - BAYET - BEGUES - BELLENAVES - BIOZAT - BRANSAT - BROUT-VERNET - CESSET - CHANTELLE - CHAREIL-CINTRAT - CHARMES - CHARROUX - CHEZELLE - CHIRAT-L'EGLISE - CHOUVIGNY - CONTIGNY - COUTANSOUZE - DENEUILLE-LES-CHANTELLE - EBREUIL - ECHASSIERES - ESCUROLLES - ETROUSSAT - FERTE-HAUTERIVE (LA) - FLEURIEL - FOURILLES - GANNAT - JENZAT - LAFELINE - LALIZOLLE - LORIGES - LOUCHY-MONTFAND - LOUROUX-DE-BOUBLE - MARCENAT - MAYET-D'ECOLE (LE) - MAZERIER - MONESTIER - MONETAY-SUR-ALLIER - MONTEIGNET-SUR-L'ANDELOT - MONTORD - NADES - NAVES - PARAY-SOUS-BRIAILLES - POEZAT - SAINT-BONNET-DE-ROCHEFORT - SAINT-DIDIER-LA-FORET - SAINT-GERMAIN-DE-SALLES - SAINT-LOUP - SAINT-POURCAIN-SUR-SIOULE - SAINT-PRIEST-D'ANDELOT - SAULCET - SAULZET - SUSSAT - TARGET - TAXAT-SENAT - THEIL (LE) - USSEL-D'ALLIER - VALIGNAT - VEAUCE - VERNEUIL-EN-BOURBONNAIS - VICQ -

Compétences de l'EPCI :

  • développement économique,
  • tourisme et animations du territoire
  • urbanisme
  • culture
  • aires d'accueil pour les gens du voyage
  • logement
  • insertion
  • transport local
  • enfance jeunesse et sport
  • environnement
  • petite enfance
  • animations
  • portage de repas
  • MSAP

Population totale : 34 321 habitants

Régime fiscal : FPU