Conseillers départementaux

LES 38 CONSEILLERS DEPARTEMENTAUX DE L’ALLIER

BELLERIVE-SUR-ALLIER : Isabelle GONINET - Jean-Jacques ROZIER
BOURBON-L'ARCHAMBAULT : Corinne COUPAS - Gérard DÉRIOT
COMMENTRY : Christiane TOUZEAU - Claude RIBOULET
CUSSET : Annie CORNE - Jean-Sébastien LALOY
DOMPIERRE-SUR-BESBRE : Valérie GOUBY - Alain LOGNON
GANNAT : Véronique POUZADOUX - André BIDAUD
HURIEL : Séverine FENOUILLET - Michel TABUTIN
LAPALISSE :  Martine ARNAUD - Jacques de CHABANNES
MONTLUCON 1 : Pascale LESCURAT - Marc MALBET
MONTLUCON 2 : Geneviève DE GOUVEIA - Christian SANVOISIN
MONTLUCON 3 : Bernadette VERGNE - Christian CHITO
MONTLUCON 4 : Juliette WERTH - Bernard POZZOLI
MOULINS 1 : Éliane HUGUET - Alain DENIZOT
MOULINS 2 : Nicole TABUTIN - Jean LAURENT
SAINT-POURCAIN-SUR-SIOULE : Catherine CORTI - Bernard COULON
SOUVIGNY : Marie-Françoise LACARIN - Jean-Paul DUFRÈGNE
VICHY 1 : Élisabeth CUISSET - Gabriel MAQUIN
VICHY 2 : Évelyne VOITELLIER - Frédéric AGUILERA
YZEURE : Pascale FOUCAULT - Pascal PERRIN

LE BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL

Président :

Claude RIBOULET
Adjoint au Maire de Commentry
Vice-Président de la Communauté de Communes Commentry Montmarault Néris Communauté

1er Vice-Président :

Frédéric AGUILERA
Chargé de l'Aménagement du Territoire, des Politiques Contractuelles et de la Communication
Maire de Vichy
Président de la Communauté d'Agglomération Vichy Communauté

2ème Vice-Présidente :

Élisabeth CUISSET
Chargée des Infrastructures, des Routes et des Bâtiments
Maire de Saint-Germain-des-Fossés
Vice-Présidente de la Communauté d'Agglomération Vichy Communauté

3ème Vice-Président :

Bernard COULON
Chargé du Développement et de la Promotion de l'Économie, des Entreprises et du Tourisme
Maire de Saint-Pourçain-sur-Sioule
Vice-Président de la Communauté de Communes Saint Pourçain Sioule Limagne

4ème Vice-Présidente :

Nicole TABUTIN
Chargée des Solidarités, de l'Autonomie, de l'Enfance et de la Famille
Adjointe au Maire de Moulins
Conseillère communautaire de la Communauté d'Agglomération Moulins Communauté

5ème Vice-Président :

Christian CHITO
Chargé du Numérique, du Développement durable, de l'Environnement et des ressources naturelles, du Cadre de vie
Maire de Marcillat-en-Combraille
Vice-Président de la Communauté d'Agglomération Montluçon Communauté

6ème Vice-Présidente :

Corinne COUPAS
Déléguée à la Coopération internationale
Chargée des Sports, de la Pleine Nature, de la Ruralité, de l'Attractivité des Territoires et des Services au public
Adjointe au Maire d'Ainay-le-Château
Présidente de la Communauté de Communes du Pays de Tronçais

7ème Vice-Président :

André BIDAUD
Chargé des Collèges, des TICE et de la Mobilité
Maire de Chantelle
Vice-Président de la Communauté de Communes Saint Pourcain Sioule Limagne

8ème Vice-Présidente :

Catherine CORTI
Chargée de l'Habitat et de l'Urbanisme
Adjointe au Maire de Saint-Félix

9ème Vice-Président :

Jean-Sébastien LALOY
Chargé de la Culture, du Patrimoine, de l'Enseignement Supérieur, de la Mémoire
Maire de Cusset
Vice-Président de la Communauté d'Agglomération Vichy Communauté

10ème Vice-Présidente :

Annie CORNE
Chargée de l'Emploi, de l'Economie Sociale, de l'Insertion professionnelle et de la Prévention spécialisée
Adjointe au Maire de Cusset
Conseillère Communautaire de la Communauté d'Agglomération Vichy Communauté

11ème Vice-Président :

Jean-Jacques ROZIER
Délégué à la Mémoire
Chargé des Ressources humaines, de l'Administration générale, de la Coopération Internationale et de la Commande publique
Maire Honoraire d'Escurolles

Les Conseillers délégués

Bernadette VERGNE
Déléguée au Thermalisme
Adjointe au Maire de Montluçon
Conseillère communautaire de la Communauté d'Agglomération Montluçon Communauté

Évelyne VOITELLIER
Déléguée aux Personnes Handicapées et à l'e-santé
Adjointe au Maire de Vichy
Conseillère communautaire de la Communauté d'Agglomération Vichy Communauté

Véronique POUZADOUX
Déléguée aux Fonds Européens
Maire de Gannat
Présidente de la Communauté de Communes Saint Pourçain Sioule Limagne

Jean LAURENT
Délégué à l'Agriculture, à la Forêt, à l'Agro-Alimentaire et la Promotion des circuits courts
Adjoint au Maire de Saint-Léon
Conseiller Communautaire de la Communauté de Communes Entr'Allier Besbre et Loire

Isabelle GONINET
Déléguée à la Jeunesse et de l'égalité femmes-hommes
Adjointe au Maire de Bellerive-sur-Allier

Christiane TOUZEAU
Déléguée à l'Ingénierie territoriale
Maire de Doyet
Vice-Présidente de la Communauté de Communes Commentry Montmarault Néris Communauté

LA COMMISSION PERMANENTE DU CONSEIL DEPARTEMENTAL

Président :

Claude RIBOULET

Vice-Présidents :

Frédéric AGUILERA, Élisabeth CUISSET, Bernard COULON, Nicole TABUTIN, Christian CHITO, Corinne COUPAS, André BIDAUD, Catherine CORTI, Jean-Sébastien LALOY, Annie CORNE, Jean-Jacques ROZIER

Autres membres :

Bernadette VERGNE, Gérard DÉRIOT, Évelyne VOITELLIER, Jean LAURENT, Véronique POUZADOUX, Gabriel MAQUIN, Isabelle GONINET, Jean-Paul DUFRÈGNE, Christiane TOUZEAU, Bernard POZZOLI, Marie-Françoise LACARIN, Christian SANVOISIN, Éliane HUGUET, Pascal PERRIN, Geneviève DE GOUVEIA, Alain LOGNON, Pascale FOUCAULT, Alain DENIZOT, Valérie GOUBY, Jacques de CHABANNES, Pascale LESCURAT, Marc MALBET, Martine ARNAUD, Michel TABUTIN, Juliette WERTH, Séverine FENOUILLET

LES COMMISSIONS DU CONSEIL DEPARTEMENTAL

1ère commission : Commission des Finances, de l'Economie et de l'Administration

Jean-Jacques ROZIER, Président
Marc MALBET, Rapporteur
Bernard COULON, Alain DENIZOT, Gérard DÉRIOT, Jean-Paul DUFRÈGNE, Valérie GOUBY, Gabriel MAQUIN, Véronique POUZADOUX, Claude RIBOULET, Membres

2ème commission : Commission des Infrastructures et du Développement du Territoire

Élisabeth CUISSET, Présidente
Pascale FOUCAULT, Rapporteuse
Frédéric AGUILERA, Christian CHITO, Jacques de CHABANNES, Jean LAURENT, Alain LOGNON, Christian SANVOISIN, Christiane TOUZEAU, Juliette WERTH, Membres

3ème commission : Commission des Solidarités et de la Santé

Nicole TABUTIN, Présidente
Marie-Françoise LACARIN, Rapporteuse
Martine ARNAUD, Annie CORNE, Catherine CORTI, Geneviève DE GOUVEIA, Pascale LESCURAT, Pascal PERRIN, Bernadette VERGNE, Évelyne VOITELLIER, Membres

4ème commission : Commission de l'Éducation et de la Vitalité des Territoires

Michel TABUTIN, Président
André BIDAUD, Rapporteur
Corinne COUPAS, Séverine FENOUILLET, Isabelle GONINET, Éliane HUGUET, Jean-Sébastien LALOY, Bernard POZZOLI, Membres

LA COMPOSITION DES GROUPES

Groupe URB - Union Républicaine pour le Bourbonnais (20 membres) :

Co-Présidents : Claude RIBOULET,
Membres : Élisabeth CUISSET, Frédéric AGUILERA, André BIDAUD, Christian CHITO, Bernard COULON, Annie CORNE, Catherine CORTI, Gérard DÉRIOT, Isabelle GONINET, Jean-Sébastien LALOY, Jean LAURENT, Gabriel MAQUIN, Véronique POUZADOUX, Jean-Jacques ROZIER, Nicole TABUTIN, Corinne COUPAS, Christiane TOUZEAU, Bernadette VERGNE, Évelyne VOITELLIER

Groupe CRC - Communiste, Républicain et Citoyen (8 membres) :

Président : Jean-Paul DUFRÈGNE
Membres : Geneviève DE GOUVEIA, Séverine FENOUILLET, Valérie GOUBY, Marie-Françoise LACARIN, Alain LOGNON, Christian SANVOISIN, Michel TABUTIN

Groupe PS - Socialistes et apparentés (8 membres) :

Président : Bernard POZZOLI
Membres : Alain DENIZOT, Pascale FOUCAULT, Éliane HUGUET, Pascale LESCURAT, Marc MALBET, Pascal PERRIN, Juliette WERTH

Indépendants (2 élus) :

Martine ARNAUD, Jacques de CHABANNES