Flux RSS

Arfeuilles

Vichy

Lavoine

Estivareilles

Abonnez-vous à notre flux RSS !

Pour être informé en temps direct des dernières actualités de ce site Internet, vous pouvez vous abonner  gratuitement à notre flux RSS.

Pour vous abonner, vous pouvez :

  • Utiliser votre logiciel de messagerie, vous pourrez ainsi lire vos flux RSS de la même façon que vous lisez vos e-mails.
  • Utiliser votre navigateur web, et afficher vos flux RSS sur des pages d'accueil (Google, Yahoo, etc).
  • Installer un lecteur de flux RSS sur votre ordinateur.
  • Télécharger une application permettant de lire les flux RSS sur votre téléphone.

Tous ces outils sont gratuits et très simples d'utilisation.


Dans tous les cas, il vous suffit de récupérer l'URL (l'adresse) du flux RSS et de l'ajouter dans votre logiciel.

Conseillers Departementaux

LES 38 CONSEILLERS DEPARTEMENTAUX DE L’ALLIER
 

  • BELLERIVE-SUR-ALLIER : Isabelle GONINET - Jean-Jacques ROZIER
  • BOURBON-L'ARCHAMBAULT : Corinne COUPAS - Gérard DÉRIOT
  • COMMENTRY : Christiane TOUZEAU - Claude RIBOULET
  • CUSSET : Annie CORNE - Jean-Sébastien LALOY
  • DOMPIERRE-SUR-BESBRE : Valérie GOUBY - Alain LOGNON
  • GANNAT : Véronique POUZADOUX - André BIDAUD
  • HURIEL : Séverine FENOUILLET - Michel TABUTIN
  • LAPALISSE :  Martine ARNAUD - Jacques de CHABANNES
  • MONTLUCON 1 : Pascale LESCURAT - Marc MALBET
  • MONTLUCON 2 : Geneviève DE GOUVEIA - Christian SANVOISIN
  • MONTLUCON 3 : Bernadette VERGNE - Christian CHITO
  • MONTLUCON 4 : Juliette WERTH - Bernard POZZOLI
  • MOULINS 1 : Éliane HUGUET - Alain DENIZOT
  • MOULINS 2 : Nicole TABUTIN - Jean LAURENT
  • SAINT-POURCAIN-SUR-SIOULE : Catherine CORTI - Bernard COULON
  • SOUVIGNY : Marie-Françoise LACARIN - Jean-Paul DUFRÈGNE
  • VICHY 1 : Élisabeth CUISSET - Gabriel MAQUIN
  • VICHY 2 : Évelyne VOITELLIER - Frédéric AGUILERA
  • YZEURE : Pascale FOUCAULT - Pascal PERRIN

 

LE BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL

 

Président :

Gérard DÉRIOT
Adjoint au Maire de Cérilly
Sénateur de l'Allier

1er Vice-Président :

Frédéric AGUILERA
Chargé du Projet départemental, des Politiques Contractuelles, des Territoires et de la Communication
Adjoint au Maire de Vichy
Vice-Président de la Communauté d'Agglomération Vichy Communauté

2ème Vice-Présidente :

Élisabeth CUISSET
Chargée des Infrastructures, des Routes et des Bâtiments
Maire de Saint-Germain-des-Fossés
Vice-Présidente de la Communauté d'Agglomération Vichy Communauté

3ème Vice-Président :

Bernard COULON
Chargé du Développement Économique, de l'Agriculture, du Tourisme et du Thermalisme
Maire de Saint-Pourçain-sur-Sioule
Président de la Communauté de Communes Saint Pourçain Sioule Limagne

4ème Vice-Présidente :

Nicole TABUTIN
Chargée des Solidarités, des Personnes âgées, des Personnes Handicapées et de la Petite Enfance
Adjointe au Maire de Moulins
Conseillère communautaire de la Communauté d'Agglomération Moulins Communauté

5ème Vice-Président :

Christian CHITO
Chargé du Développement durable, de l'Environnement, du Cadre de vie et du Numérique
Maire de Marcillat-en-Combraille
Vice-Président de la Communauté d'Agglomération Montluçon Communauté

6ème Vice-Présidente :

Catherine CORTI
Chargée de l'Habitat et de l'Urbanisme
Adjointe au Maire de Saint-Félix

7ème Vice-Président :

André BIDAUD
Chargé des Collèges, des TICE et des Transports
Maire de Chantelle
Vice-Président de la Communauté de Communes Saint Pourçain Sioule Limagne

8ème Vice-Présidente :

Annie CORNE
Chargée de l'Insertion et de la Prévention Spécialisée
1ère Adjointe au Maire de Cusset
Conseillère communautaire de la Communauté d'Agglomération Vichy Communauté

9ème Vice-Président :

Jean-Sébastien LALOY
Chargé de la Culture, du Patrimoine, de l'Enseignement Supérieur, de la Mémoire et de la Jeunesse
Maire de Cusset
Vice-Président de la Communauté d'Agglomération Vichy Communauté

10ème Vice-Présidente :

Corinne COUPAS
Chargée des Sports, de la Vie locale, des Associations et de la Ruralité
Adjointe au Maire d'Ainay-le-Château
Présidente de la Communauté de Communes du Pays de Tronçais

11ème Vice-Président :

Jean-Jacques ROZIER
Chargé des Ressources humaines, de l'Administration générale, de la Coopération Internationale et de la Commande publique
Maire Honoraire d'Escurolles

Rapporteur Général du Budget

Claude RIBOULET
Maire de Commentry
Vice-Président de la Communauté de Communes Commentry Montmarault Néris Communauté

Les Conseillers délégués

Bernadette VERGNE
Déléguée au Thermalisme
Adjointe au Maire de Montluçon
Conseillère Communautaire de la Communauté d'Agglomération Montluçon Communauté

Évelyne VOITELLIER
Déléguée au Handicap et à l'Accessibilité
Adjointe au Maire de Vichy
Conseillère communautaire de la Communauté d'Agglomération Vichy Communauté

Véronique POUZADOUX
Déléguée au Logement
Maire de Gannat
Présidente de la Communauté de Communes Saint Pourçain Sioule Limagne

Jean LAURENT
Délégué à l'Agriculture et de la Mobilité
Adjoint au Maire de Saint-Léon
Conseiller Communautaire de la Communauté de Communes Entr'Allier Besbre et Loire

Isabelle GONINET
Déléguée à la Culture
Adjointe au Maire de Bellerive-sur-Allier

Christiane TOUZEAU
Déléguée aux Sports et à la Jeunesse
Maire de Doyet
Vice-Présidente de la Communauté de Communes Commentry Montmarault Néris Communauté

 

LA COMMISSION PERMANENTE DU CONSEIL DEPARTEMENTAL

 

Président :

Gérard DÉRIOT

Vice-Présidents :

Frédéric AGUILERA, Élisabeth CUISSET, Bernard COULON, Nicole TABUTIN, Christian CHITO, Catherine CORTI, André BIDAUD, Annie CORNE, Jean-Sébastien LALOY, Corinne COUPAS, Jean-Jacques ROZIER

Autres membres :

Bernadette VERGNE, Claude RIBOULET, Évelyne VOITELLIER, Jean LAURENT, Véronique POUZADOUX, Gabriel MAQUIN, Isabelle GONINET, Jean-Paul DUFRÈGNE, Christiane TOUZEAU, Bernard POZZOLI, Marie-Françoise LACARIN, Christian SANVOISIN, Éliane HUGUET, Pascal PERRIN, Geneviève DE GOUVEIA, Alain LOGNON, Pascale FOUCAULT, Alain DENIZOT, Valérie GOUBY, Jacques de CHABANNES, Pascale LESCURAT, Marc MALBET, Martine ARNAUD, Michel TABUTIN, Juliette WERTH, Séverine FENOUILLET

  

LES COMMISSIONS DU CONSEIL DEPARTEMENTAL
 

1ère commission : Commission des Finances, de l'Administration Générale et du Personnel

Claude RIBOULET, Président
Jean-Jacques ROZIER, Rapporteur
Gérard DÉRIOT, Gabriel MAQUIN, Marc MALBET, Jean-Paul DUFRÈGNE, Valérie GOUBY, Membres

2ème commission : Commission des Infrastructures, des Transports, de l'Habitat et du Logement

Élisabeth CUISSET, Présidente
Pascale FOUCAULT, Rapporteuse
Christian SANVOISIN, Geneviève DE GOUVEIA, Véronique POUZADOUX, Jean LAURENT, Catherine CORTI, Alain DENIZOT, Membres

3ème commission : Commission des Solidarités et de la Santé

Nicole TABUTIN, Présidente
Marie-Françoise LACARIN, Rapporteuse
Annie CORNE, Évelyne VOITELLIER, Bernadette VERGNE, Pascale LESCURAT, Martine ARNAUD, Membres

4ème commission : Commission de l'Éducation, de la Jeunesse, des Sports, de la Culture et du Patrimoine

Michel TABUTIN, Président
André BIDAUD, Rapporteur
Jean-Sébastien LALOY, Isabelle GONINET, Corinne COUPAS, Bernard POZZOLI, Éliane HUGUET, Séverine FENOUILLET, Membres

5ème commission : Commission de l'Économie, de l'Aménagement du Territoire, du Développement Durable et de la Vie Locale

Pascal PERRIN, Président
Bernard COULON, Rapporteur
Frédéric AGUILERA, Christian CHITO, Christiane TOUZEAU, Juliette WERTH, Alain LOGNON, Jacques de CHABANNES, Membres

 

LA COMPOSITION DES GROUPES

Groupe URB - Union Républicaine pour le Bourbonais (20 membres) :

Co-Présidents : Claude RIBOULET,
Membres : Elisabeth CUISSET, Frédéric AGUILERA, André BIDAUD, Christian CHITO, Bernard COULON, Annie CORNE, Catherine CORTI, Gérard DÉRIOT, Isabelle GONINET, Jean-Sébastien LALOY, Jean LAURENT, Gabriel MAQUIN, Véronique POUZADOUX, Jean-Jacques ROZIER, Nicole TABUTIN, Corinne COUPAS, Christiane TOUZEAU, Bernadette VERGNE, Evelyne VOITELLIER
 

Groupe CRC - Communiste, Républicain et Citoyen (8 membres) :

Président : Jean-Paul DUFRÈGNE
Membres : Geneviève DE GOUVEIA, Séverine FENOUILLET, Valérie GOUBY, Marie-Françoise LACARIN, Alain LOGNON, Christian SANVOISIN, Michel TABUTIN

Groupe PS - Socialistes et apparentés (8 membres) :

Président : Bernard POZZOLI
Membres : Alain DENIZOT, Pascale FOUCAULT, Eliane HUGUET, Pascale LESCURAT, Marc MALBET, Pascal PERRIN, Juliette WERTH

Indépendants (2 élus) :

 Martine ARNAUD, Jacques de CHABANNES

 

Rechercher sur le site

Actualités

DIMINUTION DES CONTRATS AIDÉS : L'ADM03 ET L'AMR03 RECUES PAR LE PRÉFET

Le 6 septembre dernier, Bruno ROJOUAN, Président de l’Association des Maires et des Présidents de Communautés de l’Allier et Dominique BIDET, Président de l’Association des Maires Ruraux de l’Allier accompagnés d’une centaine d’élus ont alerté Pascal SANJUAN, Préfet de l’Allier sur les inquiétudes croissantes des maires et présidents d’intercommunalités de l’Allier concernant la diminution des contrats aidés.

Lire la suite

Agenda

15ème anniversaire du Mémorial départemental AFN

Les maires de l'Allier sont invités par l'Union Départementale des Associations de Combattants et de Victimes de Guerre (UDAC Allier) à participer au 15ème anniversaire du Mémorial départemental AFN le dimanche 24 septembre 2017 à 11 heures à Saint-Pourçain-sur-Sioule.

Rechercher un évènement :

Du  

Au  

Le chiffre du mois

100

L'AMF organise son 100e Congrès, du 21 au 23 novembre 2017, à la Porte de Versailles, à Paris.

+ d'infos

Espace réservé

Identifiant :

Mot de passe :